Биржевые новости

27 ноября 2015 г.  09:14

Ключевой показатель инфляции в Японии в октябре остался на уровне минус 0,1%

Потребительские цены без учета стоимости свежих продуктов питания в Японии (ключевой показатель инфляции, рассчитываемый японским ЦБ) в октябре 2015 года снизились на 0,1% по сравнению с октябрем прошлого года, свидетельствуют официальные данные. Данные совпали с показателем за предыдущий месяц и с прогнозом аналитиков, опрошенных Bloomberg.

Рост потребительских цен без учета стоимости продуктов питания и энергоносителей составил 0,7% после роста на 0,9% в сентябре. Эксперты ожидали менее сильного снижения показателя - до 0,8%.

Общий показатель инфляции в Японии в октябре вырос до максимальных с июня 0,3% после нулевого роста в сентябре. Средний прогноз экспертов предполагал рост потребительских цен на 0,2%.

Согласно октябрьскому прогнозу Банка Японии, инфляция без учета свежих продуктов питания и последствий повышения налога на потребление достигнет целевого уровня в 2% годовых лишь во второй половине 2016 фингода - в период с 1 октября 2016 по 31 марта 2017 года. При этом ЦБ делает оговорку, что динамика инфляции будет во многом зависеть от цен на топливо.

Потребительские расходы в Японии неожиданно рухнули в октябре на 2,4% относительно того же месяца прошлого года, при том, что эксперты ожидали нулевого изменения показателя. В сентябре этот показатель снизился на 0,4%.

Между тем безработица в стране снизилась в прошлом месяце до 3,1% с 3,4% в сентябре, эксперты не ожидали изменения показателя.


Статьи, публикации, интервью...