Биржевые новости

27 ноября 2015 г.  08:44

ЕС возобновит энергодиалог с РФ после полного выполнения минских соглашений

Энергетический диалог ЕС с Россией еще не возобновлен.

"Нужно сначала дождаться, чтобы минские соглашения были полностью выполнены", - заявил в четверг член Еврокомиссии по энергетике Мигель Ариас Каньете. на пресс-конференции после заседания Совета ЕС по энергетике.

"Как только Россия выполнит все требования, зафиксированные на минских переговорах, как только это будет сделано, мы будем готовы возобновить диалог с Россией по многим темам, включая энергетическую", - отметил еврокомиссар.

Когда это произойдет, добавил он, Евросоюз будет продолжать реализовывать "третий энергетический пакет" и следить за тем, чтобы любая инфраструктура, построенная в ЕС, полностью соблюдала европейское законодательство.

Еврокомиссар отвечал на вопрос, не предоставляет ли напряженность последнего времени в отношениях России и Турции удачный шанс для перезапуска с Россией обсуждения инфраструктур, альтернативных "Южному потоку".

"Прежде всего, хочу вам сказать, что Европейский союз устанавливает сейчас диалог высокого уровня с Турцией. Турция станет очень важной страной в энергетическом мире в будущем как страна транзита. Мы в нашей стратегии диверсификации поддерживаем развитие южного коридора, в котором Турция - очень важный партнер. Все партнеры выполняют свою задачу. Мы должны еще урегулировать последние административные детали, но южный коридор уже на рельсах", - отметил М.Ариас Каньете.


Статьи, публикации, интервью...