Биржевые новости

27 ноября 2015 г.  08:35

Ритейл предупредили от использования ситуации с Турцией

Российские власти предупредили торговые сети о недопустимости манипулирования ценами из-за ситуации, связанной с поставками агропродукции из Турции, заявил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.

"Они (торговые сети) уже его (сигнал) получили. Конечно, во многом это рыночный механизм, но я очень надеюсь, что торговые сети не воспользуются этим моментом", - сказал А.Ткачев в интервью телеканалу "Россия 24".

Он отметил, что правительство будет следить за ситуацией "вместе с регионами, губернаторами на местах, контрольными организациями".

"Надеемся на совесть (представителей торговых сетей - ИФ). Все же думают о своем имидже, и никто не должен жить одним днем - оторвать и заработать. Ситуацию будем мониторить, и рано или поздно это вернется бумерангом тем, кто сегодня как-то злоупотребит ситуацией", - заявил А.Ткачев.

Министр считает, что потоки турецкой агропродукции в страну могут быть замещены в течение недели.

"Мы готовы в течение недели перевести потоки турецкой агропродукции в другие страны, готовы заменить Турцию на другие страны-поставщики", - заявил министр.

По его словам, Россия уже ищет замену турецким овощам и фруктам. Их место на российском рынке могут занять Азербайджан, Иран, Узбекистан, Марокко, ЮАР. "Мы сегодня пригласили торпредства этих стран и дали сигнал, в том числе и бизнесу, что ждем", - сказал он.

"Сегодня уже стоит очередь желающих поставлять в страну и овощи, и фрукты, и так далее, и я надеюсь, что к новому году россияне не почувствуют замены и что продукция будет качественная", - отметил министр

"Мы будем пропускать в страну продукцию только в том случае, если убедимся, что она качественная", - подчеркнул А.Ткачев.


Статьи, публикации, интервью...