Биржевые новости

27 ноября 2015 г.  08:33

Рынок акций Европы: индексы выросли до максимума за три месяца

Фондовые индексы Европы вторые торги подряд завершают в плюсе.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 повысился по итогам торгов на 0,9% - до 384,37 пункта, завершив сессию на максимальном уровне за три месяца.

Британский фондовый индекс FTSE 100 вырос на 0,9%, французский CAC 40 - на 1,1%, германский DAX - на 1,4%.

Американские фондовые рынки в четверг были закрыты в связи с празднованием Дня благодарения.

"Рост ожиданий, что Европейский центральный банк может увеличить объем стимулирования в декабре, а также увеличение вероятности повышения ставки Федеральной резервной системы в середине следующего месяца, по сути, исключают возможность роста курса евро, что положительно влияет на прибыль экспортно-ориентированных компаний Европы", - сказал аналитик FXTM Лукман Отунуга.

Заседание ЕЦБ пройдет 3 декабря, руководство Федрезерва проведет заседание 15-16 декабря.

Капитализация европейских горнодобывающих компаний выросла в четверг впервые за пять сессий на фоне роста цен на сырье. Акции Anglo American подорожали на 4,5%, Rio Tinto - на 1%.

Тем временем бумаги BHP Billiton упали в цене на 2,4% после того, как эксперты ООН признали недостаточными меры компании по предотвращению прорыва плотин хвостохранилищ в Бразилии в начале ноября. В результате инцидента погибли семь человек, еще около двадцати числятся пропавшими без вести.

Цена акций крупнейших автопроизводителей Европы Volkswagen AG и Peugeot Citroen выросла соответственно на 2,3% и 1,4%.

Курс ценных бумаг Remy Cointreau SA опустился на 3%, так как прибыль компании в прошлом квартале упала сильнее прогнозов рынка.

Между тем производитель полупроводников Infineon Technologies увеличил капитализацию на 13%, рекордными темпами за шесть лет, после позитивной квартальной отчетности.


Статьи, публикации, интервью...