Биржевые новости

27 ноября 2015 г.  08:26

Путин: достигнута договоренность о взаимодействии и с Францией, и с коалицией для борьбы с ИГ в Сирии

Россия считает необходимой работу по созданию широкой международной коалиции против терроризма, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Мы видим, что вы уделяете большое внимание и прикладываете много усилий для создания широкой антитеррористической коалиции", - сказал он в начале встречи со своим французским коллегой Франсуа Олландом.

"Вы знаете нашу позицию, мы готовы к такой совместной работе, более того, считаем ее абсолютно необходимой, и в этом смысле наши позиции совпадают", - продолжил российский президент.

В свою очередь президент Франции заявил, что приехал в Москву, чтоб скоординировать действия по борьбе с терроризмом.

"Теперь настал момент, чтоб взять на себя ответственность за происходящее", - сказал Ф.Олланд на встрече с президентом РФ.

Он добавил: "Я приехал в Москву, чтоб мы вместе смогли скоординировать наши действия против общего врага".

Президент Франции заявил о необходимости создать широкую коалицию по борьбе с ИГИЛ.

"В пятницу Совбез ООН проголосовал - одновременно 100 процентами голосов - за принятие коалиции, чтоб все страны объединились в борьбе с террористами ИГИЛ", - сказал Ф.Олланд на встрече с Владимиром Путиным.

Он добавил: "Именно поэтому я нахожусь здесь в Москве, с тобой, чтоб мы вместе смогли найти решение, попытаться вместе пойти по этому пути, скоординировать наши действия и бороться эффективно против этого общего врага и одновременно найти политические решения (конфликта в Сирии)".

Говоря о терактах, которые произошли недавно во Франции и с российским пассажирским самолетом, Ф.Олланд сказал: "Знаем, что терроризм - это общий враг. Знаем, где находится террорист, как называется, у него есть своя территория, финансы, армия, поэтому нам необходимо создать широкую коалицию".

По итогам встречи двух лидеров было объявлено, что президент РФ Владимир Путин договорился с президентом Франции Франсуа Олландом о двустороннем взаимодействии и взаимодействии с международной коалицией под эгидой США для борьбы с ИГИЛ в Сирии.

"Мы договорились о том, как мы будем взаимодействовать в ближайшее время, в том числе и в двустороннем формате, и с коалицией в целом, возглавляемой Соединенными Штатами", - сказал В.Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Франции.

"Именно это и было предметом обстоятельных переговоров с президентом Франции", - подчеркнул он.

Глава государства отметил, что "речь идет об определении территории, по которой можно наносить удары, по которой лучше воздержаться от нанесения ударов, об обмене информацией по тем или иным вопросам и координации действий, что называется, на поле боя".

При этом Олланд добавил, что Франция будет безостановочно бить по нефтяному бизнесу ИГ в Сирии.

"Что касается наших дальнейших действий. Нужно бить по центрам подготовки ИГИЛ, где тренируют террористическую армию. Но главное, бить по источникам ее финансирования, в первую очередь по нефти", - сказал Ф.Олланд на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом РФ в Москве.

Как отметил президент Франции, "сложно придумать другой способ улучшить сотрудничество (с Россией), чем начать с расстрела тех грузовиков, которые возят нефть, передавая ее в руки тех, кто берет на себя право покупать ее, давая таким образом ИГИЛ бесконтрольное количество денег".

"Мы не будем останавливаться и будем бить по этим конвоям грузовиков, и по нефтеперерабатывающим заводам и базам, где перерабатывают нефть, которая, безусловно, служит основным источником доходов для ИГИЛ", - сказал Ф.Олланд.

Россия и Франция также договорились избегать ударов по территориям и вооруженным формированиям, выражающим готовность противостоять террористам в Сирии, заявил в четверг Владимир Путин.

"Мы договорились избегать каких бы то ни было ударов по тем территориям и тем вооруженным формированиям, которые сами готовы бороться с террором", - сказал он на пресс-конференции в Москве.

По словам российского президента, он с "господином Олландом рассматривает такое взаимодействие как конкретный, практический вклад в формирование широкой антитеррористической коалиции, широкого антитеррористического фронта".


Статьи, публикации, интервью...