Биржевые новости

27 ноября 2015 г.  10:00

ВЭБ вышел из капитала агрохолдинга "Разгуляй"

Внешэкономбанк (ВЭБ) вышел из капитала агрохолдинга "Разгуляй", говорится в материалах госкорпорации.

ВЭБ сократил свою долю до 0% с 19,97% в капитале "Разгуляя". Сделка датирована 26 ноября.

Ранее стало известно, что на этой неделе группа компаний "Русагро" планирует подписать соглашение по "Разгуляю". Компания планирует купить около 20% акций и 34 млрд рублей долга "Разгуляя". При этом "Русагро" не планирует получать контроль в компании и станет одним из ее акционеров.

Генеральный директор "Русагро" Максим Басов говорил, что после первого этапа сделки активы "Разгуляя" будут выставлены на продажу. "Русагро" планирует принять участие в торгах и будет претендовать на несколько сахарных заводов и сельскохозяйственные земли.

"Русагро" планирует привлечь кредит ВЭБа более чем на 34 млрд рублей на 13 лет по низкой ставке. На эти средства будут выкуплены акции и долг "Разгуляя". Группа рассчитывает закрыть сделку по покупке активов "Разгуляя", на которые она претендует, в первой половине 2016 года.

Как сообщалось, в середине октябре ВЭБ (является основным кредитором агрохолдинга) и ГК "Русагро" согласовали условия пакетной сделки по реструктуризации задолженности предприятий группы "Разгуляй".

"Сделка включает переуступку группе "Русагро" прав (требований) по кредитным соглашениям Внешэкономбанка с компаниями группы "Разгуляй", продажу принадлежащих Внешэкономбанку акций ПАО "Группа "Разгуляй" и облигаций "Разгуляя", - говорилось в сообщении банка.

Закрытие сделки предполагается до декабря 2015 года.

Совладельцами "Разгуляя" являются AVG Capital Partners председателя совета директоров "Разгуляя" Рустема Миргалимова (по данным "Коммерсанта", компания, которая владела 24,6% акций "Разгуляя", уже реализовала половину своего пакета), Atonline Ltd. (9,91%). 13,9% акций принадлежит "дочкам" агрохолдинга.

Проблемы у "Разгуляя" начались в марте 2009 года, когда он допустил дефолт по облигациям на 8 млрд рублей. Все последние годы он пытался снизить долг, размер которого, по оценкам, экспертов, превышает 30 млрд рублей.

Группа "Разгуляй" объединяет три отраслевых направления: сахарное, сельскохозяйственное и зерновое, а также подразделение по взаимодействию с розничными сетями. В холдинг входят 12 элеваторов, 6 мукомольных предприятий, 3 крупяных завода, 10 сахарных заводов и молочно-консервный комбинат.


Статьи, публикации, интервью...