Биржевые новости

27 ноября 2015 г.  11:31

Наиболее негативный период в промпроизводстве РФ уже пройден - Минэкономразвития

В октябре, по оценке Минэкономразвития России, рост промышленного производства в целом с исключением сезонной и календарной составляющих продолжился второй месяц подряд после сокращения в августе (сентябрь - 0,2%, октябрь - 0,1%), говорится в мониторинге Минэкономразвития. Продолжился рост в добыче полезных ископаемых (сентябрь - 0,2%, октябрь - 0,3%). Сокращение производства и распределения электроэнергии, газа и воды в октябре замедлилось (сентябрь - -0,8%, октябрь - -0,2%). В обрабатывающих производствах динамика стабилизировалась (сентябрь - 0,4%, октябрь - 0,0%).

"Статистика Росстата за октябрь вновь подтвердила наш ранний тезис о том, что наиболее негативный период в промышленном производстве Российской Федерации, возможно, уже пройден, и вероятность повторения апрельско-майских минимумов постепенно уменьшается", - говорится в сообщении Минэкономразвития.

В октябре относительно октября прошлого года снижение промпроизводства замедлилось до 3,6% с 3,7% в сентябре. Основной позитивный вклад в это внес сегмент добычи полезных ископаемых (+1,4%), став вторым по величине роста после показателя января этого года (+1,5%). Вновь ухудшились показатели в обрабатывающей промышленности (-5,9%), также продолжилась нисходящая динамика в производстве электроэнергии газа и воды (-3,6%).

В отраслях инвестиционного спроса в октябре восстановился рост производства машин и оборудования, продолжился в производстве прочих неметаллических минеральных продуктов, в производстве транспортных средств и оборудования; сократилось производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования. В сырьевых экспорто ориентированных секторах восстановился рост в обработке древесины и производстве изделий из дерева, продолжился в химическом производстве, в производстве резиновых и пластмассовых изделий; сократилось целлюлозно- бумажное производство; издательская и полиграфическая деятельность, производство кокса и нефтепродуктов, металлургическое производство и производство готовых металлических изделий. В потребительских отраслях замедлился рост в производстве пищевых продуктов, включая напитки, и табака, сократился рост в производстве кожи, изделий из кожи и производстве обуви, продолжилось сокращение в текстильном и швейном производстве.


Статьи, публикации, интервью...