Биржевые новости

27 ноября 2015 г.  12:51

Европейские фондовые площадки торгуются в минусе

Фондовая Европа начала торги в красной зоне. Индексы снижаются после значительного роста в предыдущие две сессии, сообщает агентство Bloomberg.

ЕЦБ может снизить ставку по депозитам и увеличить размер и сроки программы количественного смягчения (QE), прогнозируют аналитики.

Между тем Национальное статистическое управление Великобритании обнародовало пересмотренные данные о росте экономики страны в третьем квартале, которые совпали как с предварительными оценками, так и с ожиданиями экспертов.

Дополнительным негативным фактором для европейского фондового рынка стал обвал китайского индекса Shanghai Composite на 5,5% из-за сообщений о расследовании в отношении крупнейших брокеров страны и данных о падении прибыли промпредприятий на 4,6% в октябре.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 понизился в ходе торгов на 0,37% - до 382,94 пункта.

Индекс крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 к 12:28 мск опустился на 0,21%, британский FTSE 100 - на 0,37%, французский CAC 40 - на 0,29%, германский DAX - на 0,14%.

За среду и четверг Stoxx 600 подскочил на 2,3% на ожиданиях, что ЕЦБ может увеличить стимулирование экономики еврозоны по итогам заседания, которое пройдет 3 декабря.

Акции британских банков HSBC и Standard Chartered, значительную долю выручки получающих в Китае, снизились в цене на 1% и 1,4% соответственно.

Кроме того, снижается цена бумаг горнодобывающих компаний, также сильно зависящих от экономики КНР. Капитализация Anglo American опустилась на 6,5%, Fresnillo - на 2%, BHP Billiton - на 2,3%.


Статьи, публикации, интервью...