Биржевые новости

27 ноября 2015 г.  13:47

Инфляция в годовом выражении в Крымском федеральном округе (КФО) в октябре составила 36,6% - Минэкономразвития

Инфляция в годовом выражении в Крымском федеральном округе (КФО) в октябре составила 36,6%, более чем в полтора раза превысив показатель ближайшего по росту цен региона, следует из мониторинга Минэкономразвития.

По оценке министерства, ускоренный рост цен в КФО (средний показатель по РФ в октябре составил 15,6%) добавил к годовой инфляции в среднем по РФ 0,3-0,4 п.п., а в целом вклад инфляции в Крыму в общероссийский показатель составил 0,6 п.п.

"В субъектах Российской Федерации прирост цен в октябре за годовой период на все товары и услуги варьировался от 10,5% до 21,5% за исключением Крымского федерального округа. В Крымском Федеральном округе прирост цен (учитываемый с 2015 года) за годовой период - 36,6% год к году внес в инфляцию в целом по России 0,6 п.п. (превышение среднего показателя по России добавило в инфляцию 0,3-0,4 п.п.)", - говорится в ежемесячном мониторинге ведомства.

В четырех субъектах Северо-Кавказского федерального округа инфляция превысила 17,4% (в частности, республика Ингушетия - 21,5%; Чеченская республика - 20,1%), где специфические условия развития экономики. По остальным субъектам разброс от среднего по России прироста цен (15,6%) был незначительным, констатирует Минэкономразвития.

"Таким образом, особенности развития проблемных регионов дополнительно внесли в годовую инфляцию 0,4 процентного пункта", - считают в экономическом ведомстве.

Согласно оценкам Минэкономразвития, в ноябре замедление годовой инфляции усилится до 14,9-15% за счет эффекта высокой базы в последние месяцы прошлого года. Соответствующие данные размещены в мониторинге ведомства, опубликованном в пятницу.

"В годовом выражении инфляция в октябре снизилась до 15,6% с нового пика 15,8% в августе", - напоминают в Минэкономразвития.


Статьи, публикации, интервью...