Биржевые новости

27 ноября 2015 г.  13:29

Деловое и потребительское доверие к экономике еврозоны в ноябре не изменилось

В ноябре сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны не изменился по сравнению с пересмотренным значением за октябрь, составив 106,1 пункта, свидетельствуют данные Европейской комиссии.

Ранее сообщалось, что в октябре индикатор равнялся 105,9 пункта, и аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали сохранения показателя ноября на этом уровне.

Значение показателя в октябре и ноябре стало рекордным с мая 2011 года.

Инвесторы ожидают заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ), которое состоится 3 декабря. На этом заседании центробанк может принять решение расширить меры стимулирования экономики еврозоны. В числе возможных вариантов - снижение ставки по депозитам и увеличение размера и сроков программы количественного смягчения (QE).

Индекс доверия в сфере услуг в минувшем месяце увеличился до 12,8 пункта против пересмотренных 12,3 пункта месяцем ранее, тогда как аналитики подъема до 12 пунктов с ранее указанных 11,9 пункта.

Индикатор доверия европейских промышленных компаний ухудшился с минус 2 пункта в октябре до минус 2,1 пункта, хотя консенсус-прогноз предполагал более значительное падение - до минус 3,2 пункта.

Окончательная оценка показателя потребдоверия за ноябрь была слегка пересмотрена с первоначального уровня, составив минус 5,9 пункта против указанных ранее 6 пунктов.


Статьи, публикации, интервью...