Биржевые новости

27 ноября 2015 г.  13:17

Минэнерго и Минфин договариваются о введении НДД в целом по системе

Минфин и Минэнерго договариваются о введении НДД в целом для нефтяной отрасли, а не по отдельным "пилотам", сообщил журналистам министр энергетики Александр Новак.

От предложений о введении системы налогообложения на финансовый результат для нефтяной отрасли, в том виде какой предусматривал законопроект ХМАО, решено было отказаться

"То что называется Минфином системой НДД - это тоже налог на финансовый результат, только с несколько другими параметрами", - сказал министр. По словам А.Новака, на текущий момент ведомства вырабатывают параметры системы НДД. "Сейчас речь идет о выработке параметров, которые будут удовлетворять всех", - сказал глава Минэнерго.

При этом А.Новак отметил, что система, которую на текущий момент готовят Минфин и Минэнерго, будет распространяться как на новые, так и на старые месторождения. "Мы рассматриваем сейчас более широко этот вопрос. Минфин предлагает обсудить не только по старым месторождениям, но и по новым", - сказал он.

Министр пояснил, что готовящаяся система налогообложения не будет предполагать длительной отработки по отдельным пилотным проектам. "То есть речь идет в целом об изменении налоговой системы. И это интересно", - пояснил глава Минэнерго.

По его словам, для изменения налогового законодательства необходимо, чтобы поправки в Налоговый кодекс были приняты до 1 декабря. "Очевидно, что речи о принятии закона (о введении НФР - ред.) до 1 декабря уже не идет", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...