Биржевые новости

27 ноября 2015 г.  14:59

РФ не будет брать на себя обязательства по климатическому финансированию

Россия не готова с учетом уровня своего социально-экономического развития брать на себя на данном этапе юридические обязательства, касающиеся климатического финансирования.

"Как страна с переходной экономикой, согласно Рамочной конвенции по изменению климата ООН (РКИК), РФ не несет юридических обязательств в части, касающейся мобилизации климатического финансирования и не намерена брать таковые обязательства на данном этапе, исходя из учета уровня своего социально-экономического развития и глобальных политико-экономических условий", - говорится в заявлении спецпредставителя президента РФ по вопросам климата Александра Бедрицкого.

Заявление опубликовано на сайте Кремля в преддверии открывающейся 30 ноября в Париже Климатической конференции.

Россия считает неприемлемым навязывание российским компаниям углеродных торговых схем, созданных отдельными объединениями стран, говорится в заявлении.

"Россия поддерживает применение рыночных механизмов, стимулирующих ограничение и снижение выбросов для выполнения странами обязательств после 2020 года. При этом прерогатива определения соответствующих национальных мер в этой области, в том числе по вопросу участия в международных механизмах, остается суверенным правом каждого государства", - отмечается в заявлении.

Как подчеркивается в документе, излагающем позицию России, "для нас неприемлемо навязывание российским компаниям подходов, применяемых в углеродных торговых схемах, созданных отдельными объединениями стран, а также принуждение к участию наших компаний в таких схемах".

"Полагаем необходимым исходить исключительно из норм международного права, глобального подхода к решению проблем изменения климата и воздерживаться от принятия односторонних мер", - подчеркивается в заявлении.


Статьи, публикации, интервью...