Биржевые новости

27 ноября 2015 г.  14:43

Падение индекса Shanghai Composite стало рекордным с августа

Торги в пятницу фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона завершили в минусе. При этом китайский индекс Shanghai Composite упал максимальными темпами с августа, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific в пятницу опустился на 0,9%, продемонстрировав аналогичное снижение по итогам недели.

Китайский Shanghai Composite упал на 5,5% на слабых статданных и новости о расследовании против крупнейших брокеров страны. Гонконгский Hang Seng снизился на 1,9%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,2%, южнокорейский Kospi потерял 0,1%. Японский Nikkei 225 снизился на 0,3%, тогда как более широкий индекс Topix опустился на 0,5%.

Согласно официальным статданным, прибыль компаний промышленного сектора Китая в октябре сократилась на 4,6% после снижения на 0,1% в сентябре. Вкупе с рядом слабых показателей за ноябрь эти данные вызывают беспокойство инвесторов по поводу того, что спад в экономике КНР может быть сильнее ожидаемого.

"Падение фондового рынка Китая неизбежно вызовет вопрос, не была ли уверенность лидеров страны в установлении стабильности на рынке преждевременной, - сказал аналитик IG Asia Ltd. Бернард Оу. - Ралли после августовского обвала не было подкреплено фундаментальными показателями".

В пятницу крупнейший брокер Китая Citic Securities сообщил о получении уведомления от Комиссии по регулированию рынка ценных бумаг КНР (China Securities Regulatory Commission, CSRC) относительно проведения расследования против компании по подозрению в нарушении правил торговли ценными бумагами. Накануне аналогичное заявление сделал третий по величине брокер Guosen Securities. Детали расследований не уточняются.

По итогам торгов в пятницу акции указанных компаний упали на максимально допустимые 10%.

Рыночная стоимость японских авиакомпаний ANA Holdings и Japan Airlines снизилась соответственно на 1,8% и 2,3%. Аналитики Mitsubishi UFJ Morgan Stanley отметили возрастающую конкуренцию со стороны китайских авиаперевозчиков.

Тем временем цена бумаг Sumitomo Metal Mining выросла на 2,1% после того, как стоимость меди подскочила на 4,2%.


Статьи, публикации, интервью...