Биржевые новости

27 ноября 2015 г.  14:35

Сбережений 60% россиян хватило бы всего на 3 месяца в случае отсутствия доходов

Россияне начали проедать свои накопления. Треть россиян (35%) признались, что с ними случались ситуации, когда денег на проживание не хватало, отмечается в исследовании Национального агентства финансовых исследований (НАФИ).

Большинству наших сограждан в случае внезапного исчезновения доходов, сбережений на повседневные нужды хватило бы не более, чем на три месяца (60%).

При этом четверть опрошенных потратили бы все за неделю-месяц (26%), а 16% - за неделю. Только 10% сообщили о том, что их сбережений хватило бы более, чем на полгода. Причем, среди селян потратили бы имеющуюся сумму в течение трех месяцев 68%, а среди горожан таковых - 58%.

Чаще в патовой ситуации оказывались респонденты зрелого возраста от 40 до 49 лет (41%). В городах и селах доля столкнувшихся с такой проблемой одинакова. 60% опрошенных не были в таких затруднительных условиях, и в основном это пенсионеры (67-77%).

И менее пятой части россиян сообщили в ходе опроса НАФТ, что имеют достаточное количество сбережений, чтобы пережить критическую ситуацию в случае её возникновения,

Ирина Лобанова, руководитель департамента исследований банковского сектора НАФИ

"Сложившаяся ситуация является следствием множества причин. За последний год объем сбережений граждан значительно сократился, что видно, в том числе, по изменению средней суммы банковского вклада - общее количество небольших вкладов сократилось, так как потребители, по сути, начали "проедать" небольшие сбережения, накопленные ранее. Также проблемой являются особенности культурно-психологического развития россиян, то есть сравнительно небольшой горизонт планирования, свойственный большей части населения, - в среднем не более чем на один год. При стабильных условиях внешней среды это приводит к высокой покупательской активности, что положительно сказывается на развитии секторов экономики, ориентированных на физических лиц. Однако в условиях кризиса или рецессии отсутствие финансовой подушки безопасности является фактором риска для всех категорий населения".


Статьи, публикации, интервью...