Биржевые новости

27 ноября 2015 г.  16:28

Срок нового мирового соглашения по климату следует ограничить до 2030 года, считают в РФ

Россия предлагает ограничить срок действия нового мирового соглашения по климату, которое может быть принято в Париже 30 ноября, до 2030 года, говорится в заявление спецпредставителя президента России по вопросам климата Александра Бедрицкого, размещенном на сайте Кремля.

Россия поддерживает принятие данного соглашения, говорится в заявлении. В рамках данного соглашения Россия "поддерживает в качестве долгосрочной коллективной цели будущего соглашения удержание роста глобальной температуры в пределах 2°С".

"Главный ориентир - разработка такого универсального документа, который, сохранив позитивный багаж и наработки Киотского протокола, устранил бы все слабые стороны нынешнего климатического режима и стал прочной основой справедливого долгосрочного климатического урегулирования. В нём должны найти адекватное отражение все основные элементы стратегии борьбы с угрозой изменения климата: меры снижения нагрузки на климатическую систему Земли и адаптации к изменяющимся климатическим условиям, финансовое содействие нуждающимся странам и передача технологий, укрепление климатического потенциала стран, механизмы обеспечения транспарентности, отчётности соблюдения", - говорится в заявлении.

При этом отмечается, что для обеспечения эффективности нового соглашения необходимо четко определить сроки его действия и подходы к обзору реализации национальных вкладов стран. "Считаем, что это должен быть период, достаточный для развёртывания программ экономической модернизации и технологического перевооружения, а именно: 10 лет, то есть до 2030 года", - говорится в заявлении.

Соглашение должно предусмотреть дифференцированный подход для развитых и развивающихся стран, подчеркнул также А.Бедрицкий.

А.Бедрицкий также отмечает, что Россия в качестве параметров своих возможностей представила предложение о сокращении парниковых газов на уровне 70-75% выбросов 1990 года к 2030 году, развитие гидроэнергетики и других возобновляемых источников энергии.

Кроме того, Россия предлагает в дополнение к "энергетическому подходу" внедрить новый подход, основанный на снижении потребления материалов ("подход на основе материалов"). В России разрабатываются технологии значительного улучшения свойств существующих материалов путём создания добавок, способных улучшить одну или сразу несколько характеристик различных материалов на основе одностенных углеродных нанотрубок. Согласно предварительным оценкам экспертов, использование таких нанотрубок в качестве добавки к базовым материалам может привести для России к снижению эмиссии в 2030 году порядка 160-180 млн тонн СО2. Определенные перспективы имеют разработка и внедрение технологий улавливания и хранения углерода из промышленных эмиссий.


Статьи, публикации, интервью...