Биржевые новости

27 ноября 2015 г.  18:36

Возобновление годового валютного репо необходимо для удобства банков - Юдаева

Первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева не видит большой необходимости в годовых валютных репо. Но их возобновление необходимо для удобства банков, пояснила она.

"В принципе, необходимости на наш взгляд нет, но для того, чтобы этот период прошел спокойно, мы решили возобновить годовое репо. Как вы видите, ставки там достаточно высокие. Но тем не менее, желающие банки смогут этим инструментом воспользоваться", - сказала она в пятницу журналистам.

Банк России решил возобновить с 14 декабря 2015 года проведение аукционов репо в иностранной валюте на 12 месяцев.

При этом ЦБ повысил на 0,5 процентного пункта минимальные процентные ставки на таких аукционах, а также на аукционах по предоставлению годовых кредитов в валюте под залог валютных кредитов.

Регулятор будет определять параметры проведения аукционов с учетом потребности банковского сектора в валютной ликвидности и ситуации на внутреннем валютном рынке. При этом предстоящие в декабре 2015 года погашения по сделкам репо в иностранной валюте на 12 месяцев в случае необходимости могут быть рефинансированы как в рамках аукционов репо на соответствующий срок, так и за счет этих операций на срок 1 неделя и 28 дней, отметил ЦБ.

Ряд участников рынка предполагали, что львиная доля декабрьских выплат по валютным аукционам репо приходится на один банк - "ФК Открытие".

Глава Банка России Эльвира Набиуллина в ноябре заявила, что дефицита валютной ликвидности у банков РФ не наблюдается. "Уменьшился спрос на валютную ликвидность, сейчас проблем с валютной ликвидностью нет", - сказала она.

Первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин заявил в октябре, что регулятор готов в случае необходимости возобновить годовые репо. "Мы очень гибкие в этом плане, у нас нет никаких внутренних запретов по срокам этих операций. Будет спрос - возобновим, не будет спроса - нет. Мы готовы гибкость проявлять", - сказал он.

Банк России с 1 июня 2015 года приостановил проведение аукционов репо в иностранной валюте на год с учетом изменений конъюнктуры валютного рынка. В конце мая также из-за конъюнктуры рынка ЦБ отменил годовой аукцион репо в валюте.

ЦБ ввел сделки репо в иностранной валюте сроком на год в ноябре 2014 года на фоне дефицита валютной ликвидности, возникшего в результате введения санкций в отношении ряда крупнейших российских банков и компаний.

В 2015 году состоялось три результативных кредитных аукциона по предоставлению банкам кредитов ЦБ РФ в долларах на 365 дней, обеспеченных залогом прав требования по кредитам в долларах, на которых банки привлекли суммарно $2 млрд 766,8 млн ($895 млн в январе, $922,1 млн в феврале и $949,7 млн в марте).

Согласно информации на сайте ЦБ РФ, по состоянию на 27 ноября объем средств, подлежащих возврату по второй части сделок репо в валюте, составляет $20,963 млрд, в том числе по РЕПО на срок 12 месяцев - $18,567 млрд.


Статьи, публикации, интервью...