Биржевые новости

27 ноября 2015 г.  18:18

Россия и США обречены на сотрудничество - глава ВТБ

Россия и США должны будут наладить сотрудничество, так как это позволит поддерживать стабильность в мире, уверен глава ВТБ Андрей Костин.

"Я считаю, что Соединенные Штаты для России очень важны, и Россия всегда хотела иметь хорошие отношения с США", - сказал А.Костин в интервью телеведущему американского телеканала Bloomberg TV Чарли Роузу.

"Я думаю, что Путин вполне искреннее говорил о том, что уважает США и американцев", - отметил А.Костин.

Как считает А.Костин, США и Россия "обречены" на сотрудничество. "Может, Россия и не очень сильна экономически, но она - большая ядерная держава, если мы хотим, чтобы в мире был мир и стабильность, мы должны говорить друг с другом", - подчеркнул он.

Отвечая на соответствующий вопрос ведущего о президенте РФ Владимире Путине, А.Костин сказал, что глава государства, в первую очередь, "действительно любит Россию", он - "патриот, и по-настоящему хочет видеть Россию сильной с экономической точки зрения".

"Я думаю, что он также очень реалистичен и понимает роль России, и, безусловно, хочет, чтобы Россия была сильной, влиятельной и уважаемой страной".

По мнению А.Костина, заслуга российского президента, в частности, состоит в том, что ему удалось вернуть российским гражданам гордость за страну, утраченную после краха Советского Союза. "Впервые за долгие годы люди по-настоящему гордятся своей страной", - подчеркнул российский банкир.

Отвечая на встречный вопрос о том, каким образом президенту удалось этого добиться, А.Костин сказал: "Я думаю, что он вернул России, как стране с независимой внешней политикой, видное место на мировой арене, я думаю, это важно".

Он также добавил, что В.Путин хотел бы добиться того, чтобы в мировой политике действовали некие правила игры. "После распада СССР мы в России чувствуем, что НАТО и США играют по собственным правилам, не спрашивая ни ООН, ни Россию, ни какие-либо другие страны мира", - пояснил А.Костин.

Ч.Роуз также спросил главу ВТБ о том, насколько хорошо он знает В.Путина. А.Костин ответил, что знает главу государства уже около 17 лет, и знает его хорошо, но их отношения не выходят за рамки обсуждения рабочих вопросов.

Ч.Роуз в своей программе берет интервью у известных бизнесменов, мировых знаменитостей и политиков.


Статьи, публикации, интервью...