Биржевые новости

28 ноября 2015 г.  11:53

Спасательная операция по ликвидации последствий аварии танкера "Надежда" будет продолжена в воскресенье

Спасательная операция по ликвидации последствий аварии танкера "Надежда" в Невельском районе будет продолжена утром в воскресенье, сообщает пресс-служба ГУ МЧС региона. Работы по ликвидации последствий посадки танкера "Надежда" на мель будут продолжены 29 ноября. В связи с отсутствием непосредственной угрозы жизни эвакуация экипажа в количестве 8 человек не требуется. После улучшения погодных условий водолазы осмотрят судно на предмет повреждений. Подход спасательного судна "Рубин" сахалинского филиала Морспасслужбы Росморречфлота к месту аварии танкера ожидается в воскресенье в 03:00 по сахалинскому времени. В 16:45 в Невельский район прибыли специалисты центра аварийно-спасательных и экологических операций в количестве шести человек и двух единиц техники. После очередного осмотра береговой полосы загрязнений не выявлено.

В готовности к немедленным работам по эвакуации экипажа танкера находятся спасатели Сахалинского поисково-спасательного отряда им. В.А. Полякова в количестве пяти человек и двух единиц техники. В настоящий момент они находятся на берегу порта Невельск в непосредственной близости от танкера. Группа оснащена моторной лодкой и снаряжением необходимым для проведения работ в воде. На месте событий продолжает работу оперативная группа ГУ МЧС.

Танкер "Надежда" стоял на рейде Невельского морского рыбного порта. Утром в субботу во время шторма прижимным ветром его выбросило на мель - на "ленту" рифов в 150 м от берега. По данным экологов, почти вся береговая черта вдоль города Невельска загрязнена нефтепродуктами. "Вся береговая черта - от местонахождения выброшенного танкера до южной части города - сильно загрязнена нефтепродуктами, на протяжении примерно 5 км", сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель региональной общественной организации "Экологическая вахта Сахалина" Дмитрий Лисицын.

Местные жители также отмечают сильный запах солярки на побережье и в городе. На местном форуме они пишут, что "мазут на отмели и в порту", "птицы уже все в солярке". Они опасаются экологической катастрофы и того, что лишатся главной своей достопримечательности - лежбища сивучей. По уточненной информации, на борту танкера "Надежда" находится 786 тонн топлива, из них 426 тонн дизельного топлива и 360 тонн мазута. Танкер построен в 1986 году в Корее, порт приписки танкера - Находка, судовладелец - ООО "ДВ Акватория".


Статьи, публикации, интервью...