Биржевые новости

28 ноября 2015 г.  14:00

Д.Песков опроверг сообщения о договоренности прекращения полетов в районе сирийско-турецкой границы

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг сообщения турецких СМИ о том, что между Москвой и Анкарой достигнута некая договоренность о прекращении полетов в районе сирийско-турецкой границы. В интервью ведущему программы "Вести в субботу" Сергею Брилеву он объяснил это тем, что в настоящее время все контакты по линии военных между РФ и Турцией приостановлены, в том числе не работает "горячая линия", созданная специально для предотвращения подобных инцидентов.

"Это (сообщение турецких СМИ) абсолютно не соответствует действительности. Мы с вами накануне слышали заявление нашего Генштаба и Минобороны о приостановке всех контактов по линии военных с Турецкой республикой. Соответственно, приостановлена "горячая линия", которая специально была создана для предотвращения опасных инцидентов", - сказал Д.Песков. При этом пресс-секретарь президента РФ напомнил, что эта линия "специально была сконструирована для того, чтобы этого всего не произошло". "И поэтому вдвойне кажется абсолютным безумием то, что сделал турецкий военный самолет", - добавил он.

Как заявил Д.Песков, "наши военные продолжают операцию по поддержке наступательных действий сирийской армии, и, соответственно, они выполняют операцию в воздушном пространстве Сирии". Д.Песков призвал не делать "выводы на основе каких-то газетных публикаций". "Все-таки я не думаю, что турки перестали летать вдоль границ", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...