Биржевые новости

28 ноября 2015 г.  13:53

Ф.Олланд в ходе визита в Москву излагал скорее позицию своей страны о необходимости создания переходного правительства в Сирии, сказал Д.Песков

Президент Франции Франсуа Олланд в ходе визита в Москву излагал скорее позицию своей страны, когда заявлял о необходимости создания переходного правительства в Сирии, сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. В интервью Сергею Брилеву в программе "Вести в субботу" Д.Пескову был задан вопрос о том, излагал ли Ф.Олланд согласованную российско-французскую позицию, или только позицию своей страны, когда говорил по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным о необходимости создания переходного правительства в Сирии. "Ну, это скорее французская позиция", - сказал Д.Песков.

Он напомнил, что есть общее понимание, закрепленное венским процессом о необходимости запуска политического урегулирования в Сирии. "Для того чтобы, как говорилось в Вене, прекратить стрелять, но продолжать борьбу с террором, надо определиться все-таки вместе в понимании, что есть террористические организации", - сказал Д.Песков. Он напомнил, что ответственной стороной за сбор сведений по данному поводу является Иордания.

"А дальше уже как пойдет этот политический процесс. Скажем так, какие-то страны все-таки начинают более с пониманием относиться к реалиям. Они отходят от такой, знаете, нажимной позиции, что "давайте сначала Асад уйдет, а потом мы будем думать, что делать". Эта позиция нереалистична", - сказал Д.Песков. Он отметил, что пока значительно большая часть Сирии находится под контролем ИГИЛ и других террористических организаций, проводить выборы и говорить о политическом урегулировании в этой стране малореалистично.


Статьи, публикации, интервью...