Биржевые новости

28 ноября 2015 г.  15:42

Комитет Госдумы одобрил возможность размещать валютные облигации на внутреннем рынке

Комитет Госдумы по бюджету и налогам на заседании в субботу одобрил поправку ко второму чтению бюджета-2016, которая даст возможность размещать валютные облигации на внутреннем рынке. В приложение к проекту бюджета РФ на 2016 год о несвязанных заимствованиях РФ предлагается внести текстовую поправку, которой устанавливается, что источником привлечения могут быть международные и российские рынки капитала, ранее предусматривались только международные рынки.

Как ранее пояснил глава долгового департамента Минфина РФ Константин Вышковский, данная поправка "предлагается в целях создания возможностей для осуществления заимствований в иностранной валюте на российской бирже, чтобы иностранные инвесторы могли покупать бумаги, выраженные в иностранной валюте". Замглавы Минфина Максим Орешкин ранее отметил, что Минфин РФ рассматривает возможность размещения валютных облигаций на внутреннем рынке только в юанях. "Поправка о возможности размещать облигации, номинированные в иностранной валюте, на внутреннем рынке, направлена исключительно на обеспечение возможности размещения на "Московской бирже" облигаций, номинированных в юанях и нацеленных на китайских инвесторов", - сказал М.Орешкин журналистам.

"Обсуждаемый объем сделки может составить чуть больше 6 млрд юаней. Ключевая задача такой сделки, если она в итоге состоится, - развитие внутреннего финансового рынка и его связей с финансовым рынком Китая. Речи о размещении займа в другой иностранной валюте для локальных инвесторов - нет", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...