Биржевые новости

30 ноября 2015 г.  08:36

Банкам в декабре предстоит погасить $5,2 млрд по валютному репо - ЦБ РФ

Российским банкам в декабре 2015 года предстоит погасить около $5,2 млрд по операциям репо в валюте, в том числе $2,8 млрд - по репо в валюте на 12 месяцев, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ЦБ РФ.

Банк России в пятницу сообщил, что решил возобновить с 14 декабря аукционы репо в валюте на 12 месяцев. При этом ЦБ повысил на 0,5 процентного пункта (п.п.) минимальные ставки на таких аукционах, а также на аукционах по предоставлению годовых кредитов в валюте под залог валютных кредитов. Регулятор будет определять параметры аукционов с учетом потребности банковского сектора в валютной ликвидности и ситуации на внутреннем валютном рынке. Предстоящие в декабре погашения по сделкам репо в валюте на 12 месяцев в случае необходимости могут быть рефинансированы как в рамках аукционов репо на соответствующий срок, так и за счет этих операций на срок 1 неделя и 28 дней, говорилось в заявлении ЦБ.

Позже первый зампред ЦБ Ксения Юдаева заявила, что не видит большой необходимости в годовых валютных репо, а их возобновление необходимо для удобства банков.

"Ситуация с валютной ликвидностью у российских банков остается благоприятной. По оценкам Банка России, до конца 2015 года чистые поступления по текущему счету платежного баланса в совокупности с накопленными валютными активами российских кредитных и нефинансовых организаций позволят им бесперебойно осуществлять платежи по внешнему долгу, не предъявляя дополнительного спроса на иностранную валюту на внутреннем рынке", - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе ЦБ.

Ряд участников рынка ранее предполагали, что львиная доля декабрьских выплат по валютным аукционам репо приходится на один банк - "ФК Открытие" (MOEX: OFCB). ЦБ информацию о задолженности по собственным операциям в разрезе отдельных банков не раскрывает, сказали в пресс-службе регулятора.


Статьи, публикации, интервью...