Биржевые новости

30 ноября 2015 г.  08:28

Европейские индексы упали в пятницу

Европейские фондовые индексы упали завершили торги в пятницу снижением после значительного роста в предыдущие две сессии, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию торгов снизился на 0,2%, ранее он опускался на 0,7% из-за резкого обвала в Китае, но позитивные данные о доверии в еврозоне помогли сократить падение. По итогам недели Stoxx 600 прибавил 0,5%.

Китайский Shanghai Composite рухнул 27 ноября на 5,5% - это максимальное падение с августа на фоне расследования властей КНР в отношении двух крупнейших брокеров и слабых данных о прибыли промышленных предприятий страны.

Индекс крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 в пятницу опустился на 0,3%, как британский FTSE 100, французский CAC 40 - на 0,29%, германский DAX потерял 0,2%.

За среду и четверг Stoxx 600 подскочил на 2,3% на ожиданиях, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) может увеличить стимулирование экономики еврозоны по итогам заседания, которое пройдет 3 декабря.

В частности, ЕЦБ может снизить ставку по депозитам и увеличить размер и сроки программы количественного смягчения (QE), прогнозируют аналитики.

Сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны в ноябре не изменился по сравнению с пересмотренным значением за октябрь, составив 106,1 пункта. Ранее сообщалось, что в октябре индикатор равнялся 105,9 пункта, и аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали сохранения показателя ноября на этом уровне.

Уровень доверия в октябре и ноябре стало рекордным с мая 2011 года.

Между тем Национальное статистическое управление Великобритании обнародовало пересмотренные данные о росте экономики страны в третьем квартале, которые совпали как с предварительными оценками, так и с ожиданиями экспертов.

ВВП Великобритании вырос на 0,5% по сравнению с предыдущими тремя месяцами и на 2,3% относительно июля-сентября прошлого года составил 2,3%.

Наиболее резкое снижение среди 19 отраслевых групп Stoxx 600 в пятницу показал горнорудный сектор (-2,7%), поскольку эти компании в значительной степени зависят от экономики КНР. Капитализация Anglo American рухнула на 8,2%, Rio Tinto - на 3,2%, BHP Billiton - на 3,1%.

Акции британских банков HSBC и Standard Chartered, существенную долю выручки получающих в Китае, снизились в цене на 0,9% и 1,3% соответственно.

Между тем Altice NV прибавила 3,7% после покупки прав на телевещание футбольных матчей английской премьер-лиги во Франции и Монако.

Рыночная стоимость итальянского Banca Monte dei Paschi di Siena, старейшего из существующих в мире, увеличилась на 1,9%, так как его показатели достаточности капитала выше установленных ЕЦБ новых минимальных отметок.


Статьи, публикации, интервью...