Биржевые новости

30 ноября 2015 г.  09:20

Условия вступления Турции в ЕС остаются прежними - Олланд

Условия вступления в ЕС, которые должна выполнить Турция, остаются прежними и не изменились в связи с текущими событиями в мире, заявил президент Франции Франсуа Олланд.

"Процесс (переговоров) идет несколько лет, и нет оснований ни ускорять, ни замедлять его", - сказал Ф.Олланд журналистам, покидая саммит ЕС-Франция, проходивший в воскресенье в Брюсселе.

Его как президента Франции, отметил он, на этом саммите волновали преимущественно три темы: политическое урегулирование в Сирии, борьба против терроризма и сотрудничество с Турцией в решении проблемы беженцев".

"Нам нужен был совместный план действий с Турцией. Чтобы Европа чувствовала себя уверенно в решении проблемы беженцев, в борьбе с терроризмом и политическом урегулировании в Сирии, необходимы гарантии со стороны Турции. Это была цель (саммита). Она может быть достигнута при выполнении обязательств с поэтапным анализом результатов, чем и займется Еврокомиссия", - пояснил Ф.Олланд.

"Совершенно законно, если Турция будет получать деньги от ЕС за содержание беженцев, которые находятся на ее территории и не идут в Европу, и за закрытие своей границы с Сирией", - подчеркнул президент Франции.

По его словам, необходим контроль над людьми, которые пересекают турецкую границу.

"Мы знаем, что среди них есть иностранные боевики, проникающие этим маршрутом (в Сирию). С другой стороны, возможна инфильтрация террористов (из Сирии). Мы это видим: они принимали участие в парижских терактах. Очень важно, чтобы было такое сотрудничество между Европой и Турцией, и Франция будет особенно следить за этим", - отметил он.

Ф.Олланд подтвердил, что в смысле финансовой помощи пока речь идет о трех миллиардах евро, которые уже выделены Евросоюзом Анкаре. Деньги будут постепенно переводиться по мере ее потребностей в решении проблемы беженцев и контроля границы.


Статьи, публикации, интервью...