Биржевые новости

30 ноября 2015 г.  10:57

Динамика роста цен на бензин спокойная - замглавы ФАС

Заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин назвал спокойной динамику роста цен на топливо в стране. По его словам, "отставание от инфляции очень заметное", и подобная ситуация наблюдается уже 2 года.

"Если сравнивать с общей инфляций, а она, по данным на 15 ноября, составила 11,7%, то динамика роста цен на топливо спокойная. Цены на бензин в рознице увеличились на 5,6%, на дизель - всего на 2,4%", - сказал он в интервью "Российской газете", отвечая на "топливные" вопросы.

Как сказал замглавы ФАС, в РФ сформированы как биржевые котировки, так и индексы внебиржевых цен на топливо, что "создает понятную прозрачную ценовую ситуацию". Кроме того, на ситуацию на рынке существенно влияет то, что нефтяники, публикуя свои торговые политики, сообщают, как они собираются взаимодействовать с независимыми участниками рынка и какую ценовую политику проводить. Таким образом, сказал А.Голомолзин, "устраняется субъективный фактор, связанный с созданием неравных условий для отдельных игроков".

На вопрос, что может быть с ценами на топливо в следующем году, он заявил: "Каких-то потрясений мы не ожидаем. Продолжает совершенствоваться биржевая торговля. Совершенствуется регулятивное воздействие".

А.Голомолзин не исключил, что в 2016 году ситуация для рынка будет даже более благоприятной, чем сейчас, и позитивных факторов влияния на рынок будет все больше.

"Чисто теоретически на ситуации может отразиться существенное колебание цен, которое наблюдается на внешнем рынке. Но с учетом изменения общей концепции налогообложения в отрасли с одновременным снижением уровня вывозных таможенных пошлин и уровня акцизов влияние колебаний цен внешнего рынка на ситуацию с ценами на внутреннем рынке будет снижаться", - сказал замглавы ФАС.

Говоря о перспективах перехода России через год на бензин стандарта "Евро-5", А.Голомолзин не стал комментировать существующие прогнозы по ситуации, но сказал так: Мы надеемся, что это получится сделать. Но у правительства всегда должен быть набор возможных регулятивных воздействий. Возможность продления пользования топлива 4-го класса с целью обеспечения достаточности предложения на внутреннем рынке - одно из них".


Статьи, публикации, интервью...