Биржевые новости

30 ноября 2015 г.  12:14

За счет маткапитала можно будет приобрести ряд товаров и услуг для детей-инвалидов - глава Минтруда

Минтруд РФ подготовил проект перечня товаров и услуг, приобретаемых для детей-инвалидов за счет маткапитала и предназначенных для соцадаптации, сообщает сегодня пресс-служба министерства.

"Минтруд России разместил на общественное обсуждение проект перечня товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, которые можно будет приобрести за счет средств материнского капитала", - цитирует пресс-служба слова министра Максима Топилина.

В состав перечня попали технические средства, приспособления для мобильности и развития детей-инвалидов, медицинские изделия, тренажеры, специальное спортивное оборудование и инвентарь для занятий адаптивной физкультурой, санитарно-гигиеническое оснащение, реабилитационные мероприятия, а также столовые приборы и средства коммуникации, адаптированные для инвалидов.

"Нужно отметить, что в проект перечня вошли только те товары и услуги, которые не предусмотрены федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду. Они сейчас приобретаются гражданами самостоятельно за счет их личных средств. После вступления закона в силу это можно будет делать за счет материнского капитала", - сказал М.Топилин.

В частности, сообщил министр, в перечень вошли тренажеры для развития двигательных функций, специализированный велосипед для детей с ДЦП, беговая дорожка с речевым выходом, устройства для преобразования печатного текста в речь. Помимо этого за счет материнского капитала можно будет оплатить творческие и развивающие занятия и занятия адаптивной физкультурой.

"Включенные в перечень товары и услуги помогут ребенку-инвалиду более комплексно развиваться, общаться со сверстниками, повысить уровень образования, а также заниматься физкультурой, в том числе в домашних условиях", - сообщил глава Минтруда.


Статьи, публикации, интервью...