Биржевые новости

30 ноября 2015 г.  13:14

В ближайшие 3 года инвестиции в сербскую NIS составят $1 млрд - "Газпром нефть"

Инвестиции в сербскую NIS в ближайшие 3 года составят $1 млрд, сообщил гендиректор NIS Кирилл Кравченко.

У "Газпром нефти" 56,15% в NIS, еще 29,87% NIS находится в собственности правительства Сербии.

"В условиях низких цен на энергоносители наша программа, безусловно, скромнее, чем предполагалось изначально. Но мы договорились, что в ближайшие 3 года мы инвестируем дополнительно $1 млрд на развитие наших базовых направлений", - сказал он в интервью журналу "Газпром".

Говоря о направлениях инвестиций, К.Кравченко заметил, что в переработке - это строительство следующей современной установки."Сейчас наша задача - полностью уйти от темных топлив, то есть построить глубокую переработку на основе коксования", - сказал он.

"В области сбыта - это модернизация и расширение розничной сети. В области энергетики - это реализация проектов, прежде всего газовой генерации. Потому что мы добываем газ и хотим его монетизировать - это выгоднее, нежели продавать сырой газ", - добавил глава компании.

Кроме того, NIS планирует инвестировать в "зеленую" энергетику, а также в в твердотопливную энергетику. По словам К.Кравченко, компания прорабатывает ряд проектов по твердотопливной энергетике, речь идет об угле, а также о горючих сланцах, добытых открытым способом.

К.Кравченко также сообщил, что NIS откладывает сроки создания производства базовых и специальных масел в Сербии на базе имеющихся площадок. Проект, отметил он, "остается в нашем портфеле, но не входит в число приоритетных".

Как сказал гендиректор NIS, компания думает о том, что "приблизительно 20-25% нашей операционной прибыли к 2020 году должно быть от проектов электрогенерации".

В интервью приведены прогнозные показатели за 2015 год. Ожидается, что по итогам 2015 года чистая прибыль NIS упадет в 2,6 раза - до 10,9 млрд динаров, EBITDA снизится чуть меньше, в 2 раза - до 32,3 млрд динаров, капвложения также сократятся в 2 раза - до 18,9 млрд динаров.

При этом добыча нефти и газа снизится на 28% - до 1,145 млн т. Нефтяного эквивалента, объем переработки нефти и полуфабрикатов снизится на 23% - до 2,4 млн т, оборот нефтепродуктов упадет на 24% - до 2,3 млн т.


Статьи, публикации, интервью...