Биржевые новости

30 ноября 2015 г.  12:57

В 2016 году правительство не сможет распределять средства Резервного фонда бюджетной росписью

Комитет Госдумы по бюджету и налогам одобрил поправку, которая исключает из проекта бюджета на 2016 год норму о праве правительства распределять средства Резервного фонда бюджетной росписью на замещение не поступивших доходов федерального бюджета.

В первом чтении законопроект содержал норму о том, что правительство может бюджетной росписью распределить средства Резервного фонда в объеме до 500 млрд рублей, не внося поправок в проект бюджета. Предполагалось, что эти средства могут быть направлены на замещение не поступивших в ходе исполнения бюджета доходов, а также на замещение источников финансирования дефицита бюджета.

Поправкой ко второму чтению проекта бюджета-2016 предлагается исключить эту норму из законопроекта.

"Мы предлагаем в целях усиления парламентского контроля эту норму исключить. Если понадобятся средства, парламент всегда может собраться и обсудить эти вопросы", - сказал глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Минфин поддерживает эту норму, сказала на заседании комитете первый замминистра финансов РФ Татьяна Нестеренко.

Соответствующую поправку подготовили депутаты фракции "Единая Россия". Госдума рассмотрит законопроект о федеральном бюджете на 2016 год во втором чтении на заседании в среду, 2 декабря.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...