Биржевые новости

30 ноября 2015 г.  14:29

Биржевые индикаторы АТР завершили торги в минусе

По итогам торгов в последний день осени фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона снизились, акции крупнейших брокерских компаний Китая подешевели на новости о расследовании их операций со стороны регуляторов, сообщает Bloomberg.

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific в ходе торгов опустился на 1%, с начала ноября индикатор потерял почти 2%.

Японский Nikkei 225 снизился на 0,7%, тогда как более широкий индекс Topix опустился на 0,9%. Южнокорейский Kospi потерял 1,8%. Гонконгский Hang Seng в понедельник снизился на 0,3%, тогда как китайский Shanghai Composite вырос на 0,3% после снижения на 2% в ходе сессии. Австралийский S&P/ASX 200 уменьшился на 0,7%.

Акции китайских финкомпаний Citic Securities Co., Haitong Securities Co. и Guosen Securities Co. снизились более чем на 1,5%. В пятницу компании сообщили о том, что регулятор рынка ценных бумаг КНР подозревает их в нарушениях при совершении операций в сфере маржинальной торговли.

"Регулятор расследует деятельность брокеров, так как не хочет допустить образования пузыря на рынке, - сказал управляющий директор Bank Julius Baer & Co. Марк Мэтьюз. - Если китайский фондовый рынок не контролировать, на нем будут чередоваться цикла роста и падения".

Рыночная стоимость китайских промышленных компаний CRRC Corp. и China First Heavy Industries уменьшилась более чем на 2% в ожидании публикации индекса менеджеров закупок (PMI) в промсекторе страны за ноябрь. Аналитики, опрошенные Bloomberg, сомневаются в улучшении показателя по сравнению с октябрем.

Цена акций японского страховщика Daichi Life Insurance снизилась на 2,9%, бумаги транспортной компании Mitsui OSK Lines подешевели на 3%.

По предварительным данным министерства экономики, торговли и промышленности Японии, объем промпроизводства в стране вырос в октябре на 1,4% относительно предыдущего месяца и упал на 1,4% по сравнению с октябрем прошлого года. Аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем прогнозировали увеличение промпроизводства на 1,8% в помесячном и снижения на 0,9% в годовом выражении.


Статьи, публикации, интервью...