Биржевые новости

30 ноября 2015 г.  14:20

Инвесторы фондового рынка США ожидают публикации данных о рынке труда страны

Участники фондового рынка США ожидают публикации данных о рынке труда страны за ноябрь, которые могут стать решающим аргументом в пользу повышения ключевой процентной ставки Федеральной резервной системы (ФРС), пишет MarketWatch.

Согласно консенсус-прогнозу аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, в ноябре число рабочих мест в экономике США выросло на 200 тыс. после роста на 271 тыс. в октябре. Уровень безработицы, как ожидается, не изменился с октября и составил 5%.

Также важным показателем станет рост зарплат американцев. Ожидается, что темпы повышения зарплат в ноябре снизились до 2,3% в годовом выражении с 2,5% в октябре.

Если прогноз оправдается, руководство Федрезерва может счесть улучшения на рынке труда достаточными для первого за почти 10 лет повышения базовой ставки. Согласно котировкам фьючерсов на уровень ставки, вероятность ее повышения на заседании 15-16 декабря оценивается рынком в 74%.

Внимание фондового рынка США на этой неделе также направлено на окончательные данные об изменении производительности труда и стоимости рабочей силы за третий квартал. Среди других важных показателей по американской экономике, запланированных на эту неделю, - индексы деловой активности в промсекторе и в сфере услуг от Института управления поставками (ISM) и внешнеторгового баланса США за октябрь.

Минторг на этой неделе обнародует данные о внешнеторговом балансе, а ФРС опубликует региональный обзор, который по цвету обложки называют Beige Book ("Бежевая книга"). Из него станет понятнее, как ЦБ оценивает динамику деловой активности в различных регионах страны.

Перед заседанием ФРС, которое пройдет на следующей неделе, на текущей неделе состоятся выступления членов руководства центробанка. В частности, в среду глава ЦБ Джанет Йеллен выступит в Экономическом клубе в Вашингтоне, а в четверг она представит экономический прогноз в Конгрессе.

Также в четверг состоятся выступления главы ФРБ Кливленда Лоретты Местер и зампредседателя ФРС Стэнли Фишера, а во вторник и в среду с комментариями выступят соответственно глава ФРБ Чикаго Чарльз Эванс и руководитель ФРБ Атланты Дэннис Локхарт.

Большинство крупных американских компаний уже отчитались за прошлый квартал, однако несколько фирм обнародуют отчетность на текущей неделе. В их числе - ритейлеры Dollar General и Kroger, чипмейкер Avago Technologies и производитель медицинского оборудования Medtronic Plc.


Статьи, публикации, интервью...