Биржевые новости

30 ноября 2015 г.  15:46

Минпромторг и Минсельхоз обеспечат контроль за отсутствием дефицита продуктов в связи с турецким эмбарго - Шувалов

Минпромторг и Минсельхоз обеспечат контроль за отсутствием дефицита продуктов питания в магазинах в связи с турецким эмбарго, заявил сегодня первый вице-премьер Игорь Шувалов в ходе совещания главы правительства РФ Дмитрия Медведева с вице-премьерами.

"При этом должен сказать, что и Минпромторг, и министерство сельского хозяйства вместе с Аркадием Владимировичем (вице-премьером А.Дворковичем) проводят работу сейчас, как организоваться, для того чтобы не было какого-то дефицита в торговых сетях, и в случае прекращения завоза продукции из Турецкой Республики приобрести эту продукцию немедленно на других рынках. Эта работа уже проводится", - сказал он.

И.Шувалов подчеркнул, что речь при введении ограничений ввоза ряда продукции из Турции идет о том, что такая продукция занимает существенную долю в экспорте Турции.

Запрет на ввоз турецких овощей и фруктов заработает через несколько недель - Дворкович

Как сообщил в ходе совещания А.Дворкович, запрет на ввоз сельскохозяйственной продукции из Турции коснется только овощей и фруктов, он вступит в силу через несколько недель. "Речь идет о двух основных группах. Первая - это овощи, включая и томаты, и другие виды овощей. А вторая - это фрукты", - сказал он. Кроме того, будет и ряд других точечных позиций, но эти две группы - основные.

"При этом мы исходим из того, что необходимо в максимальной степени избежать какого-либо дополнительного роста цен на внутреннем рынке. Для этого мы предлагаем ввести отложенный срок введения запрета, срок определить в постановлении, которое будет выпущено, с тем, чтобы и у покупателей, и у наших торговых организаций было время - буквально несколько недель, чтобы переключиться на других поставщиков", - заявил А.Дворкович.

На долю турецких овощей приходится 20% от объема их импорта в РФ. Турецкие цитрусовые занимают четверть импорта, сообщал Минсельхоз со ссылкой на данные ФТС. Наиболее значительна доля поставок турецких лимонов - до 90%.

Крупнейшие статьи турецкого экспорта в сегменте овощей и фруктов - это томаты ($281,3 млн за 9 месяцев 2015 года), цитрусовые ($134,9 млн), абрикосы, вишня, черешня, персики, сливы ($94,4 млн) и виноград ($69,2 млн).

Всего импорт из Турции 2014 году составил 4% в общем объеме импорта продовольствия. В натуральном выражении Россия импортирует из Турции более 360 тыс. тонн томатов, 250 тыс. тонн цитрусовых, более 100 тыс. тонн винограда, около 80 тыс. тонн абрикосов, персиков и слив, 40 тыс. тонн лука и чеснока, 17 тыс. тонн огурцов, а также яблоки, груши, айву, капусту, финики, инжир, авокадо, перец, рис, имбирь, крахмал, приправы и другую растительную продукцию.

Российские ритейлеры заявляли, что могут заменить поставки овощей и фруктов из Турции продукцией из Марокко, Египта Израиля и Китая, однако отмечали, что на перестройку цепочек поставок потребуется определенное время.

Запрета на промтовары из Турции пока не будет

Первый вице-премьер также сообщил, что Россия пока не будет вводить запрет на промтовары из Турции. "По промышленной продукции предложение такое: пока в настоящий момент в ограничительные меры номенклатуру промышленной продукции не включать", - сказал он.

И.Шувалов отметил, что правительство проследит за действием санкционного режима и при необходимости расширит перечень промтоварами. "Мы посмотрим, как все эти режимы сейчас, большей частью которые начинают работать с 1 января, как это все начнет действовать. И при необходимости правительство всегда может этот перечень расширить также и товарами сельхозпроизводства, и промышленными товарами", - заявил он.

"По промышленным товарам мы внимательно изучили всю экспортную карту Турецкой республики. По промышленным объектам и товарам нельзя сказать, что они так сильно связаны с российским рынком. Поэтому нам сейчас в этот период времени, на этой стадии стоит воздержаться, наверное, от этих решений", - сказал первый вице-премьер.

А.Дворкович добавил, что Минпромторгу поручено проработать перечень ограничений по линии промтоваров.

"По промышленной продукции действительно мы предлагаем сейчас ограничений не вводить. Тем не менее, Минпромторгу дано поручение сделать возможный перечень ограничений, который при необходимости может быть введен в действие", - сказал А.Дворкович.


Статьи, публикации, интервью...