Биржевые новости

30 ноября 2015 г.  15:27

Ограничительные меры в отношении Турции при необходимости могут быть расширены - Медведев

Вводимые правительством РФ ограничительные меры в отношении Турции при необходимости могут быть расширены, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами..

"Те меры, которые в настоящий момент войдут в проект постановления, это только первый шаг", - сказал он.

"Мы посмотрим, как будут развиваться события. У нас есть возможность в рамках полномочий, которые установлены указом, расширить перечень товаров, на которые будет распространяться соответствующий запрет на ввоз в Российскую Федерацию, расширить контингенты лиц, которые попадают под запрет для въезда в Российскую Федерацию, и применить другие меры, направленные на ограничение и сворачивание сотрудничества с Турецкой Республикой", - продолжил Д.Медведев.

"Все это будет сделано в случае необходимости", - пообещал глава правительства.

Д.Медведев также сообщил, что документ об ограничительных мерах в отношении Турции выйдет из российского правительства в понедельник.

"Прошу всех внимательней смотреть за реализацией указа президента и документом, который сегодня выйдет из правительства, чтобы не допускать проблем и перекосов, в случае необходимости вносить корректировки", - сказал он.

Д.Медведев еще раз подчеркнул, что ответные меры российской стороны в отношении Турции носят вынужденный характер и принимаются "исключительно в интересах обеспечения безопасности наших людей и в качестве реакции на агрессивное поведение Турецкой республики". Он отметил, что эти меры затрагивают значительную часть экономических отношений РФ с Турцией.

"Поэтому действовать будем прагматично, что и вытекает из указа президента, а именно, чтобы принимаемые нами решения были максимально чувствительны для турецкой стороны и при этом минимально затрагивали наши экономические интересы", - добавил Д.Медведев.


Статьи, публикации, интервью...