Биржевые новости

30 ноября 2015 г.  17:24

ЦБР сохраняет прогноз по прибыли банковского сектора в этом году свыше 200 млрд руб

Банк России видит ухудшение качества корпоративного кредитного портфеля, но сохраняет прогноз прибыли российского банковского сектора в 2015 году в размере более 200 млрд рублей, сообщил в понедельник глава департамента финансовой стабильности Банка России Сергей Моисеев на "круглом" столе в Совете Федерации.

"Мы пока еще являемся свидетелями ухудшения качества кредитного портфеля, в частности, годовые темпы роста по кредитам предприятия в рублях 4%, при том, что просрочка на уровне 7-8%. Годовые темпы прироста кредитов в валюте порядка 8% при просрочке в 3%. Это, собственно, объяснение, почему банки еще сохраняют высокие ставки по кредитам: предприятия не очень спешат с обслуживанием текущих кредитов", - сказал он.

По его словам, ЦБ сохраняет прогноз по прибыли банковского сектора РФ в этом году на уровне свыше 200 млрд рублей (на 1 ноября она составила 193 млрд рублей).

Ситуация с ликвидностью в банковском секторе РФ в настоящее время существенно лучше, чем в начале года, указал глава департамента ЦБ. Процентные ставки на денежном рынке сохраняются внутри процентного коридора и находятся в довольно узком диапазоне колебаний.

"Каких-то специальных мер, нового антикризисного плана нам не требуется. (. . .) Я думаю, что речь должна идти о повышении эффективности использования ресурсов. Наше основное беспокойство, чтобы выделенные средства в последующем смогли вернуться в бюджет", - отметил С.Моисеев.


Статьи, публикации, интервью...