Новости экономики

4 декабря 2015 г.  09:54

ЦБ РФ отозвал лицензии на осуществление банковских операций у двух московских коммерческих банков

Банк России с 4 декабря отозвал лицензии на осуществление банковских операций московских коммерческих банков «Еврокредит»  и ФДБ. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

По сообщению Банка России «Еврокредит» размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери. Досоздание резервов в необходимых объемах привело к полной утрате собственных средств (капитала).

Банк ФДБ, по сообщению регулятора,  тоже проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Надлежащая оценка кредитного риска выявила полную утрату собственных средств (капитала) банка. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций в значительных объемах.

В соответствии с приказами Банка России в «Еврокредите»  и ФДБ назначены временные администрации.

Банк «Еврокредит»  — участник системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, законом предусмотрена выплата страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.

Согласно данным отчетности, по величине активов Еврокредит на 01.11.2015 занимал 370 место в банковской системе Российской Федерации.

Банк ФДБ по величине активов, согласно данным отчетности  01.11.2015 занимал 335 место в банковской системе Российской Федерации.


Статьи, публикации, интервью...