Биржевые новости

5 декабря 2015 г.  13:12

В Москве выражают сожаление в связи с тем, что на СМИД ОБСЕ не был согласован документ о роли организации в урегулировании украинского кризиса

В Москве выражают сожаление в связи с тем, что на СМИД ОБСЕ не был согласован документ о роли организации в урегулировании украинского кризиса. "Сожалеем, что из-за политизации со стороны ряда стран не удалось согласовать документ по роли ОБСЕ в урегулировании украинского кризиса. Тем не менее, состоявшиеся дискуссии подтвердили значимую роль Организации", - говорится в заявлении делегации РФ на закрытии 22-го заседания СМИД ОБСЕ. Об этом сообщает пресс-служба МИД РФ. "Важно, что со стороны абсолютного большинства стран звучали оценки о безальтернативности мирного политического процесса, выполнения всех положений утвержденного резолюцией Совета Безопасности ООН минского "Комплекса мер", включая конституционную реформу, амнистию, особый статус и местные выборы в Донбассе. Рассчитываем, что такое единодушное понимание станет мощным стимулом для Киева по согласованию компромиссных развязок в ходе прямого диалога с Донецком и Луганском", - отмечается в заявлении. "Подтверждаем нашу поддержку деятельности СММ как важного инструмента содействия урегулированию украинского кризиса", - говорится в нем.

В Москве констатировали, что "в этом году не удалось принять ни одного решения по военно-политическим вопросам". "Причина - и в попытках политизировать даже самые безобидные проекты, "замкнув" их на ситуацию на Украине, и в общем курсе отдельных стран на конфронтацию с Россией, неизбежно ведущем к дискредитации и деградации режимов контроля над вооружениями и мер укрепления доверия и безопасности", - заявляет российская делегация. "Тем не менее, мы готовы к предметным консультациям по новому контролю над обычными вооружениями в Европе, если и когда наши партнеры представят свои предложения", - подчеркивается в заявлении.

В Москве считают необходимым "на ближайшую перспективу заняться совершенствованием выполнения Венского документа 2011 года и созданием необходимых условий для возобновления конструктивных дискуссий по военно-политическим аспектам европейской безопасности". "К таким условиям мы относим отказ от силовой политики "сдерживания" России, признание и уважение российских интересов, восстановление нормальных отношений с нашей страной. Рассматриваем ОБСЕ и, в частности, Форум по сотрудничеству в области безопасности, как ключевую площадку для диалога в этой сфере", - говорится в заявлении. "Сожалеем, что из-за неконструктивной позиции ряда стран Евросоюза не была согласована декларация о 30-летней годовщине трагедии на Чернобыльской АЭС", - отмечается в нем.

"Не драматизируем уже ставшую обычной тупиковую ситуацию с гуманитарными решениями СМИД. Неспособность принять декларации по борьбе с нетерпимостью и дискриминацией в отношении христиан и в отношении мусульман показала чрезмерную конфликтность и политизированность в третьей "корзине", не позволяющую полноценно и результативно работать над решением насущных проблем в области прав человека на пространстве ОБСЕ. Это наглядно иллюстрирует перезревшую потребность пересмотреть подходы и методы работы ОБСЕ в человеческом измерении. Реформа гуманитарного измерения, включая критический обзор деятельности т.н. "автономных институтов", относится к ключевым задачам повышения эффективности Организации", - считают в Москве.


Статьи, публикации, интервью...