Биржевые новости

5 декабря 2015 г.  15:35

Минтранспорта РФ обсуждает возможность расширения субсидируемых авиарейсов

Министерство транспорта РФ обсуждает возможность расширения субсидируемых авиарейсов и категорий пассажиров, сообщил журналистам министр транспорта РФ Максим Соколов на брифинге в ходе выставки "Транспорт России" в Москве. "Мы уже начали со своими коллегами из Ростуризма, министерства культуры и администрации президента обсуждать возможные изменения модели поддержки внутрирегиональных авиаперевозок с тем, чтобы, в первую очередь, поддержать наши курортные направления в низкий сезон, и не только курортные, но и другие интересные туристические направления такие как Алтай, Байкал, Урал и Камчатка", - сказал он.

Министр также напомнил что в настоящее время обсуждается возможность обнуления НДС на внутрироссийские авиаперевозки, что поможет авиакомпаниям сэкономить около 20 млрд руб. - суммы, сопоставимые с потерями авиакомпаний от закрытия или ограничения авиарейсов в Египет Турцию и Украину. По его словам также обсуждается различные варианты программы субсидирования авиаперевозок. "Могут быть различные варианты программ субсидирования, в том числе поддержки молодых туристов, школьников - аналогичных тем программам, которые мы сегодня имеем с дальнего востока, Восточной Сибири и районов Крайнего Севера", - пояснил М.Соколов.

Ранее РФ ввела запрет на авиасообщение с Египтом. М.Соколов говорил, что российские власти намерены до конца года начать работать с египетской стороной по вопросам возобновления авиасообщения. Также сообщалось, что украинские власти ввели санкции против российских авиакомпаний, ответной мерой РФ воздушное сообщение с Украиной было прервано, а затем Украина запретила российским авиакомпаниям и транзитные перелеты над своей территорией. Кроме того, 28 ноября президент РФ Владимир Путин подписал указ о введении ограничительных мер в отношении Турции после атаки турецких ВВС на российский бомбардировщик Су-24. В частности, был установлен запрет на чартерное авиасообщение с Турцией, а также остановлены продажи туров в эту страну.


Статьи, публикации, интервью...