Биржевые новости

8 декабря 2015 г.  09:28

Неформальный сектор внес свой вклад в борьбу со спадом ВВП

Работа теневого сектора экономики предположительно смягчила динамику экономического спада в России в 2015 году, поэтому финальные цифры ВВП по итогам года могут быть лучше прогнозов, пишет "КоммерсантЪ", ссылаясь на обзор аналитиков департамента исследований и прогнозирования (ДИП) Банка России. Тень краткосрочно поддерживает рост, сокращая ВВП в долгосрочной перспективе. Впрочем, пишет газета, этот своеобразный ресурс тоже постепенно исчерпывается: несмотря на рост теневой занятости с 2010 года, толерантность граждан РФ к работе в тени сокращается так же быстро, как и готовность российской власти ее терпеть.

Аналитики ЦБ указывают не на какую-либо "полезность" теневого сектора, а на чисто статистический эффект, отмечает "Ъ". Впрочем, существуют и очевидные механизмы смягчения спада тенью (де-факто уход в неформальный сектор является аналогом стимулирования роста через снижение налогов — за тем исключением, что "снижение налогов де-факто" налогоплательщики осуществляют по своей воле и вопреки законодательству), и более сложные эффекты.

"В краткосрочном периоде переход в серый сектор — механизм торможения спада, так как это тормозит темпы сокращения доходов. В 2009 году в России доходы в неформальном секторе резко росли, быстрее всего в торговле, строительстве и неформальных услугах, в неторгуемых секторах",— говорит экономист представительства Всемирного банка в РФ Сергей Улатов, цитируемый "Ъ". Впрочем, это исключительно краткосрочный эффект, долгосрочно тень потенциал роста сокращает. "Когда люди переходят из формального в неформальный сектор, производительность снижается в разы, что означает уменьшение потенциального ВВП. Это доказывают наши исследования в переходных экономиках — Бразилии, Мексике и т. д.",— говорит экономист. Оценок эффектов по 2015 году для России в банке пока не делали, но "одно из основных отличий текущего кризиса от кризиса 2009 года — неформальный сектор абсорбирует меньше рабочей силы из формального", добавляет Сергей Улатов.

По данным Росстата, объем занятости в теневом секторе в России (на 1 июня 2015 года — 15,4 млн человек) в последние пять лет увеличивался постоянно — в 2010 году его доля составляла 16,4%, к 2014-му выросла до 20%. Увеличение тени Росстат зафиксировал уже в 2013 году одновременно с первыми признаками инвестиционного спада. Власти в России в краткосрочные благотворные эффекты тени явно не верят: так, в ноябре 2015 года правительство инициировало уголовную ответственность за неуплату страховых взносов в соцфонды.

В любом случае и такой "антикризисный ресурс", как тень, тоже исчерпаем, пишет "Ъ". Как свидетельствуют данные исследования Superjob, население декларирует все меньшее согласие работать за серую и черную зарплату: с 2009 года число лояльных к тени как работодателю сократилось на 19 п. п.— с 60% опрошенных до 41%, и для 35% работа в тени уже твердо неприемлема. Как отмечается в исследовании, большая часть тех, кто в 2015 году готов принимать зарплату в конверте, еще не имела опыта работы по белой схеме.


Статьи, публикации, интервью...