Биржевые новости

8 декабря 2015 г.  09:21

"АЛРОСА" может перенести сроки освоения ряда новых месторождений

"АЛРОСА" может перенести сроки освоения ряда новых месторождений, а также пересмотреть сроки работ на трубке "Заря", заявил президент компании Андрей Жарков в интервью корпоративным СМИ.

По его словам, "АЛРОСА" разрабатывает антикризисный план, который направлен на снижение издержек и не исключает возможности переноса сроков работ по ряду проектов компании. "Возможен (и это тоже учитывается в антикризисном плане), например, перенос сроков освоения новых месторождений, таких как Верхне-Мунское месторождение, или перенос сроков по тем работам, которые у нас запланированы на трубке "Заря". То есть такие вещи у нас предусмотрены этим антикризисным планом", - отметил А.Жарков.

Глава "АЛРОСА" также не исключил, что компании придется оптимизировать численность персонала, но "крайне незначительно". "Пока то, что мы заложили в проекте бюджета 2016 года, не связано с уменьшением объема производства", - отметил он.

Низкорентабельные месторождения - Верхне-Мунское и трубка "Заря" - характеризуются низкими средними содержаниями алмазов в руде и отсутствием инфраструктуры. "АЛРОСА" думала над пересмотром плана развития этих месторождений в случае значительного падения цен на алмазы. В сентябре сообщалось, что компания может попросить господдержки для освоения низкорентабельных алмазных месторождений западной Якутии

В случае с Верхне-Мунским, запасы которого составляют 25 млн карат, по мнению компании, необходимо софинансирование строительства транспортной инфраструктуры, которая оценивается в 7 млрд рублей. Для трубки "Заря" требуется льготы по НДПИ.

В случае реализации этих и других проектов "АЛРОСА", согласно стратегии компании, рассчитывает к 2023 году занять 40% мировой алмазодобычи. К этому времени на новые проекты будет приходиться более 30% производства.


Статьи, публикации, интервью...