Биржевые новости

8 декабря 2015 г.  10:35

Банки возобновляют кредитование клиентов "с улицы"

Ряд розничных банков начал постепенно размораживать кредитование клиентов "с улицы", работу с которыми банки затормозили в 2014 году на фоне существенного роста рисков и просрочки, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на участников рынка.

Так, например, возобновили кредитование клиентов "с улицы" в ОТП банке, банке "Ренессанс кредит" и ХКФ банке. Как сообщили в ОТП банке, он снова начал выдавать "уличным" клиентам кредиты наличными, однако объемы выдачи пока невысокие.

Банк "Ренессанс кредит" в 2014 году существенно сократил выдачу кредитов наличными, но во втором полугодии 2015 года повысил процент одобрений заявлений на кредит наличными от клиентов "с улицы", а в ноябре начал выдавать таким клиентам кредитные карты, сообщил старший вице-президент банка Евгений Лапин. В ХКФ банке в начале осени запустили пилот по выдаче наличных клиентам "с улицы" для того, чтобы оценить входящий клиентский поток, однако выдачи по таким кредитам пока штучные.

ВТБ 24 понизил процент одобряемых кредитов наличными и карт "уличным" клиентам в конце 2014 года, однако уже со второго квартала 2015 года банк постепенно наращивает уровень одобрения по таким кредитам, сообщила газете зампред правления ВТБ 24 Екатерина Петелина.

Эксперты отмечают, что пересмотреть свой подход к кредитованию клиентов "с улицы" розничных банкиров заставила в первую очередь необходимость наращивать клиентскую базу, чтобы иметь возможность получать процентные доходы.


Статьи, публикации, интервью...