Биржевые новости

8 декабря 2015 г.  12:00

Ноябрьские темпы роста продаж авто в КНР стали рекордными за последние 9 месяцев

Ноябрьские продажи в Китае пассажирских автомобилей (включая внедорожники и минивэны) выросли на 18%. Как отмечает Bloomberg, это самые быстрые темпы роста за последние 9 месяцев.

Согласно данным Китайской ассоциации пассажирских автомобилей (China Passenger Car Associataion, CPCA), продажи машин в прошлом месяце достигли 2,02 млн штук.

Продажи за период с января по ноябрь текущего года повысились на 7,5% - до 18,2 млн автомобилей.

Рост продаж связан с сокращением властями КНР налога на покупку автомобилей с двигателем объемом 1,6 литра или менее. С октября такой налог был урезан вдвое, что поддержало спрос на популярные модели компактных автомобилей.

Nissan Motor Co. и Toyota Motor Corp. увеличили продажи в Китае в ноябре соответственно на 22% и 14%, General Motors Co. и Ford Motor Co. - на 14% и 9%.

Nissan, являющийся крупнейшим в Китае по объему продаж среди японских автопроизводителей, рассчитывает впервые продать в этом году более 1 млн автомобилей в КНР и ожидает существенного роста продаж в 2016 году, заявил глава китайского подразделения компании Юн Секи.

Honda, увеличившая продажи в КНР на 33% в ноябре, сообщила, что, вероятно, сможет достичь целевого показателя продаж в стране на уровне 950 тыс. автомобилей в этом году, что является рекордом для автопроизводителя.

Динамика продаж китайских компаний в прошлом месяце была разнонаправленной. Так, Great Wall Motor Co., крупнейший производитель внедорожников в КНР, увеличил продажи на местном рынке на 21%, тогда как Dongfeng Automobile Co. сократил продажи на 9,9%.

Согласно прогнозу Китайской ассоциации автопроизводителей (CAAM), продажи легковых и грузовых автомобилей, а также автобусов в КНР в этом году увеличатся на 3%.


Статьи, публикации, интервью...