Биржевые новости

8 декабря 2015 г.  11:37

Минэнерго предлагает создать равные условия на рынке газа РФ

Минэнерго РФ предлагает в перспективе создать равные экономические условия на рынке газа между "Газпромом", ВИНК (вертикально интегрированные нефтяные компании) и независимыми производителями газа, сообщил замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов в ходе форума "Газ России".

Он также высказался за развитие механизмов экспорта газа и развития внутреннего рынка в условиях, когда предложение газа превалирует над спросом.

Молодцов также сообщил, что чиновники приняли к обсуждению идею Газпрома о введении в отрасли института гарантирующего поставщика. Обсуждение этой темы планируется в будущем году.

"Дискуссия в отношении гарантированно поставщика будет развиваться в будущем году и мы будем развивать ее с регуляторами и нашими компаниями", - сообщил Кирилл Молодцов.

"Газпром" отмечает, что в связи с переходом наиболее маржинальных и платежеспособных клиентов к независимым производителям, в его портфеле доля таких потребителей сокращается, остается главным образом население и коммунально-бытовой сектор, а также потребители регионов, сильно удаленных от мест добычи. Решить проблему экономики поставок этим потребителям поможет введение института гарантирующего поставщика, полагают в "Газпроме".

Молодцов также сообщил, что Минэнерго предлагает рассмотреть возможность снижения планового объема производства сжиженного природного газа (СПГ) в России.

"Возможно и целесообразно рассмотреть вопросы возможного уменьшения мощностей производства СПГ, при этом мультиплицировать точки и места их локации. Эта задача сейчас будет обсуждаться и надеюсь, найдет поддержку среди наших коллег в газовой отрасли", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...