Биржевые новости

8 декабря 2015 г.  13:00

10 ведущих страховых брокеров в РФ контролируют 80% доходов от этой деятельности

В РФ в настоящее время зарегистрировано 137 действующих страховых брокерских организаций по сравнению с 150 организациями, числившимися в реестре субъектов страхового дела на начало 2015 года, сообщил руководитель департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук, выступая на ежегодной конференции страховых брокеров в Москве во вторник.

При этом он добавил, что в действительности работающих структур из числа зарегистрированных насчитывается порядка 50.

По данным Банка России, 10 ведущих страховых брокеров контролируют 80% доходов, получаемых от этой деятельности. При этом 70% страховых брокеров в РФ зарегистрировано в Москве. Их общее число в 2,5 раза меньше, чем количество страховых организаций, с которыми они работают. Примерно 6% общей страховой премии проходит через брокеров. Их роль не столь значительна, как в других развитых странах, отметил И.Жук.

Он добавил, что в следующем году страховым брокерам предстоит создать саморегулируемую организацию (СРО) в своем сегменте. В январе следующего года начнутся консультации на эту тему. Банк России рекомендовал ассоциации страховых брокеров "использовать опыт формирования СРО на базе Всероссийского союза страховщиков (ВСС), поскольку страховщики прошли две трети пути в этом направлении".

И.Жук отметил, что российские страховые брокеры практически находятся за пределами процесса организации перестраховочной защиты по договорам страхования.

Банк России намерен в 2016 году провести типологию страховых брокерских организаций, действующих в стране. И.Жук предупредил, что Банк России, так же как и в отношении страховщиков, будет уделять внимание финансовой устойчивости этих организаций.

Кроме того, И.Жук напомнил, что в настоящее время Банк России участвует в обсуждении вопроса о повышении капитализации участников страхового рынка. По его словам, "практически решен вопрос об увеличении капиталов страховщиков в обязательном медицинском страховании с 60 млн рублей до 120 млн рублей. Также обсуждается установление минимальной планки для всех страховых компаний в ближайшей перспективе на уровне 300 млн рублей. Максимальный уровень уставных капиталов для страховщиков, имеющих расширенный перечень лицензий, будет составлять 600 млн рублей".


Статьи, публикации, интервью...