Биржевые новости

8 декабря 2015 г.  13:52

В Кремле не думают, что доходы граждан слишком сильно сократились из-за проблем в экономике

В Кремле не согласны с утверждением, что трудности в российской экономике привели к существенному снижению доходов населения.

"Антикризисные усилия принимаются кабинетом министров в соответствии с имеющейся программой, с планом действий, и вы знаете, что в своей ежедневной работе Путин достаточно большое время уделяет вопросам экономики и антикризисной деятельности. Но вместе с тем с вашей формулировкой вряд ли можно согласиться с точки зрения слишком сильного (снижения доходов граждан)", - сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Так он ответил на вопрос, обеспокоен ли глава государства слишком сильным снижением доходов населения в 2015 году и были ли в последнее время у него совещания на эту тему.

По последним данным Росстата, снижение реальных располагаемых денежных доходов населения РФ в октябре 2015 года по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года ускорилось до 5,6% после снижения на 4,3% в сентябре.

В августе реальные доходы снизились на 5,3%, в июле - на 2%, в июне - на 3%, в мае - на 6,3%, в апреле - на 3,9%, в марте - на 1,6%, в феврале - на 1,6% и в январе - на 0,7%.

В целом за январь-октябрь доходы населения в реальном выражении сократились на 3,5%.

В номинальном выражении среднедушевые доходы в октябре 2015 года составили 31 тыс. рублей (рост на 7,2% в годовом выражении).

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в октябре, по предварительным данным Росстата, составила 33,2 тыс. рублей, по сравнению с октябрем 2014 года она повысилась на 3%.

В то же время в реальном выражении средняя зарплата упала в октябре в годовом исчислении на 10,9%, а в целом за 10 месяцев она снизилась на 9,3%.


Статьи, публикации, интервью...