Биржевые новости

8 декабря 2015 г.  13:44

Песков: если Украина не ответит РФ на предложение по реструктуризации долга до 8 декабря, дальше наступает дефолт

В ходе общения с журналистами во вторник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. по их просьбе прокомментировал истечение срока "дедлайна" для ответа Украины на предложение России по реструктуризации украинского долга и ответил на вопрос о том, что будет дальше.

"Дальше - дефолтная ситуация, о чем мы и говорили", - сказал Д.Песков.

Он напомнил, что Россия предложила свой вариант реструктуризации украинского долга.

"Путин выступил в Анталье с этой инициативой, к сожалению, наши визави не согласились, каких-либо других предложений у РФ нет", - сказал Д.Песков.

Он продолжил: "Соответственно, по всем нормам финансовых и международных отношений, поскольку это суверенный долг, наступает дефолт".

В декабре Украина должна погасить евробонды на $3 млрд, размещенные в 2013 году в пользу России. Киев предложил Москве реструктуризацию этого выпуска на общих условиях с держателями коммерческих обязательств, РФ отказалась обсуждать этот вариант, настаивая на суверенном, а не коммерческом, характере долга. В ноябре Россия предложила свой вариант: рассрочка выплаты на три года (по $1 млрд в 2016-2018 годах) при условии гарантии со стороны США, ЕС или международного финансового института. В субботу Минфин РФ сообщил, что правительство США официально отказало в гарантии по обязательствам Украины.


Статьи, публикации, интервью...