Биржевые новости

8 декабря 2015 г.  13:37

Азиатские биржевые индикаторы завершили торги в миноре

Сегодняшние торги азиатские фондовые индексы завершили снижение вслед за котировками акций сырьевых компаний, опустившимися на данных о сокращении объемов китайского экспорта и импорта в ноябре, сообщает Bloomberg.

Сводный индекс фондовых рынков Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific упал на 1,1% - до 130,64 пункта.

Японский индекс Nikkei 225 снизился на 1%, китайский Shanghai Composite потерял 1,9%, гонконгский Hang Seng - 1,3%, австралийский S&P/ASX 200 - 0,9%, южнокорейский KOSPI - 0,8%.

Объем китайского экспорта в ноябре 2015 года снизился по итогам 5-го месяца подряд. Сокращение импорта отмечено 13-й месяц подряд, что является рекордным периодом падения.

Негативом для рынков стало и резкое падение цен на нефть в понедельник, которое, по мнению экспертов, ухудшает перспективы подъема экономик США и Европы. По итогам торгов в понедельник падение стоимости нефти Brent составило 5,28%, WTI - 5,8%.

Акции японской нефтекомпании Inpex подешевели во вторник на 5%, нефтепереработчика JX Holdings - на 3,8, нефтесервисной компании JGC Corp. - на 5,8, Sumitomo Metal Mining - на 2,6%.

Стоимость бумаг PetroChina опустилась на 2%, Yanzhou Coal Mining - на 3,4%, Yunnan Copper - на 3,6%.

Бумаги BHP Billiton подешевели на 5,2%, Rio Tinto - на 4,3%.

Цены акций авиакомпаний, выигрывающих от снижения стоимости нефти, увеличились сегодня: бумаги ANA Holdings подорожали на 2,3%, Japan Airlines - на 1,4%.

Падение котировок акций сырьевых компаний компенсировало позитивное влияние на рынок сильных статданных по японской экономике.

ВВП Японии в 3-м квартале 2015 года вырос на 1% в пересчете на годовые темпы, свидетельствуют окончательные официальные данные. Экономика Японии избежала рецессии, увеличившись после спада во 2-м квартале.


Статьи, публикации, интервью...