Биржевые новости

8 декабря 2015 г.  13:16

"Альфа-банк" ожидает стабилизации или небольшого роста объема розничного портфеля

Альфа-банк ожидает в 2016 году стабилизации или небольшого роста объема портфеля кредитов физлицам, сообщил член правления, руководитель блока "Розничный бизнес" Альфа-банка Михаил Повалий журналистам во вторник.

"Ожидания по поводу 2016 года довольно консервативные. Мы если и увидим рост, то очень небольшой, в основном в потребительском кредитовании и кредитных картах", - сказал М.Повалий.

Он уточнил, что с начала этого года розничный портфель Альфа-банка сократился примерно на 20%, по итогам 2015 года ожидается примерно такая же динамика.

"Но это была политика банка. Мы не кредитовали агрессивно в 2015 году и очень выборочно подходили и к сегментам, и к заемщикам, просто в силу экономической ситуации", - пояснил топ-менеджер. Он сообщил, что большинство хороших клиентов сейчас очень аккуратно относятся сейчас к кредитам в целом, поэтому банк в течение года активно работал над развитием комиссионных транзакционных и "коробочных" страховых продуктов, в то же время сейчас спрос оживляется.

В Альфа-банке также ожидают стабилизации уровня просрочки по кредитам населению.

"Если сейчас смотреть в целом, то это порядка 8-10% (доля просрочки - ИФ), в зависимости от разных продуктов. Мы ожидаем, что в следующем году этот уровень будет оставаться примерно таким же", - отметил М.Повалий.


Статьи, публикации, интервью...