Биржевые новости

8 декабря 2015 г.  14:55

Минэнерго видит два сценария пошлины на нефть

Министерство энергетики РФ видит два возможных сценария по пошлине на нефть, сообщил журналистам заместитель главы ведомства Кирилл Молодцов.

Первый сценарий предполагает, что будет проведено резкое снижение пошлины на нефть в 2017 году до 30%, как и планировалось в рамках налогового маневра. Второй сценарий предполагает поэтапное снижение пошлины на нефть сначала до 36% в 2017 году, а затем - до 30% в 2018 году.

"Мы настроены на то, чтобы мы все-таки двигались в сторону снижения пошлины. Здесь два возможных варианта или сценария: первый мы будем двигаться с отставанием на год либо мы отставание в зависимости от развития рынка в будущем году сразу перескочим на 30%", - сказал он.

"Будем считать", - отметил К.Молодцов.

Он подчеркнул, что снижение пошлины необходимо не только для поддержания нефтяной отрасли, но и для исключения возможности реэкспорта российской нефти через Казахстан.

"Вопрос спровоцирован не только поступлениями в бюджет, но тем, каким образом мы в рамках ЕврАзЭС сотрудничаем с нашими коллегами. В этом случае спрэд, который существует между казахской и российской пошлиной, составляет в некоторые моменты до более чем 50% разницы. В данном смысле это возможность осуществлять реэкспорт через Казахстан. Эта такая экономическая политика, от которой надо отгораживаться", - отметил он.

Как сообщалось, в рамках "налогового маневра" в 2016 году экспортная пошлина на нефть должна была снизиться с 42% до 36%. Однако правительство приняло решение о заморозке пошлины 42% на один год. Предполагается, что с 2017 года экспортная пошлина будет 30%.


Статьи, публикации, интервью...