Биржевые новости

8 декабря 2015 г.  14:46

Государство может освободить от налогов купонный доход по облигациям

Освобождение от налогообложения купонного дохода по корпоративным облигациям приведет к развитию финансового рынка и увеличению инвестиций, заявил первый зампред Госдумы Александр Жуков на заседании "Единой России", посвященном посланию президента РФ.

"Когда очень мало для бизнеса возможностей получить финансирование, когда закрыты внешние рынки, а на внутренних рынках ставка кредитов очень высокая, такой источник, как корпоративные облигации, когда люди и финансовые структуры могут покупать и не платить налог на доход, который они получают, это было бы важным источником для развития финансового рынка и увеличения инвестиций", - сказал А.Жуков.

Выступая с ежегодным посланием к Федеральному собранию, президент РФ Владимир Путин попросил правительство представить предложения по развитию рынка корпоративных облигаций и освободить от налогообложения, в том числе от налога на доходы физических лиц (НДФЛ), купонный доход по таким облигациям.

А.Жуков также сообщил, что депутаты разработают поправки, необходимые для декриминализации ряда статей УК РФ, в том числе по экономическим преступлениям.

"Это один из главных бичей нашей экономики, потому что в условиях административного давления, особенно с применением правоохранительных органов, надеяться на то, что будет развитие экономики, очень трудно. (. . .) Здесь законодательная инициатива может исходить от депутатов", - заявил депутат.

А.Жуков отметил, что в ближайшее время будет сформирован план рассмотрения законопроектов, разработанных по итогам послания президента.

"В ближайшее время, числа до 20 (декабря), мы сформируем уже подробный план, в котором будет написано, какие законы и когда надо будет принять в исполнение послания президента", - сказал первый вице-спикер Госдумы.


Статьи, публикации, интервью...