Биржевые новости

8 декабря 2015 г.  16:00

Минэкономразвития: на "низком" рынке с приватизацией крупных компаний торопиться не нужно

Приватизация госпакетов крупных компаний - это доходы для бюджета, поэтому на низком рынке торопиться с этим не нужно, нужно подождать его роста, заявил заместитель министра экономического развития Николай Подгузов на биржевом форуме "Московской биржи" в Лондоне..

Заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев, говоря о приватизации, отметил, что "вряд ли мы увидим цены на акции такие, какие были в 2007 году".

"Есть компании, которые мы хотели бы продать, но не можем это делать в ситуации полного развала рынка. Мы поддерживаем эти компании, чтобы они были сильнее", - сказал А.Моисеев.

С тем, что российскому правительству не стоит спешить с приватизацией, поскольку в текущих условиях - низкого рынка и превалирования госкомпаний и приближенных к государству компаний в экономике, согласен экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин. ПО его мнению, это не улучшит ситуацию в экономике.

"В последнее время не только государственные компании и монополии превалируют, есть частные компании, наиболее приближенные к государству, которые имеют доступ к государственным закупкам и контрактам, с ними не многие могут конкурировать. Если сейчас начнется приватизация и эти привилегированные частные компании, получив госкредиты, купят эти недооцененные активы, это не создаст новой ситуации на рынке", - сказал А.Кудрин.

Как отметил Кудрин, нужно с осторожностью относиться к этому вопросу.

Эксперт считает, что если цена на нефть дальше не будет падать, не будет новых санкций, то российский рынок начнет восстанавливаться в течение ближайших двух лет.

"Я бы дождался траектории роста", - сказал А.Кудрин.


Статьи, публикации, интервью...