Биржевые новости

8 декабря 2015 г.  15:21

Премьер Турции не исключает ответных санкций в отношении России

Турецкие власти обсуждают возможность принятия мер в отношении России и введения санкций в случае необходимости, сообщил глава правительства Турции Ахмет Давутоглу, выступая во вторник перед коллегами по Партии справедливости и развития.

При этом он отметил, что Анкара остается открытой для диалога с Москвой.

Президент РФ Владимир Путин в конце ноября 2015 г. подписал указ "О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики". В соответствии с указом на территории РФ временно вводится запрет или ограничение внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию РФ отдельных видов товаров, страной происхождения которых является Турецкая Республика, по перечню, определяемому правительством РФ (кроме товаров, ввозимых для личного пользования в объеме, разрешенном правом Евразийского экономического союза).

Турция уже подсчитала ущерб для своей экономики в результате ухудшения отношений с Россией - до $9 млрд. Именно такую сумму страна потеряет в том случае, если ситуация будет развиваться по наихудшему сценарию. На данный момент российские санкции будут стоить Анкаре от 0,3% до 0,4% ВВП.

Ранее на бомбардировщик Су-24 ВКС РФ, выполнявший задание в Сирии, совершили атаку ВВС Турции. Российский самолет был сбит, пилот погиб, штурману удалось спастись.


Статьи, публикации, интервью...